Персональный сайт учителя географии Рыбачевой Светланы Александровны

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Выступления, открытые уроки, мастер-классы [2]
Мои файлы [49]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Файлы » Мои файлы

Урок +презентация по географии 8 класс "Распределение тепла и влаги на территории России"
[ Скачать с сервера (9.44 Mb) ] 22.10.2017, 22:04

Тема: «Закономерности распределения тепла и влаги на территории России»

(8 класс)

 

Цель урока:

определить закономерности распределения основных климатических показателей на территории России;

Задачи:

  • Повторить комплекс ранее изученных понятий и терминов: солнечная радиация, суммарная радиация, воздушная масса, атмосферный фронт, циклон, антициклон;
  • Продолжить формирование представлений о климатических особенностях России;
  • Сформировать знания об испаряемости и коэффициенте увлажнения;
  • Продолжить формирование умения работать с климатическими картами (определение температуры воздуха и количества осадков);
  • Способствовать развитию познавательной активности и интереса к географии посредством проблемных вопросов;
  • Способствовать формированию навыков работы индивидуально, в группе;
  • Способствовать формированию естественнонаучной картины мира на примере изучения климатических особенностей территории России.

 

Тип урока: комбинированный с практико-ориентированным подходом, проблемный

Методы и приёмы: деятельностный, сравнительный, картографический, когнитивный

Виды работ: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: учебник Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл.: Дрофа, атлас,

компьютер, климатическая карта России,проектор,экран.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

  1. Проверка домашнего задания.

Географический диктант на знание основных терминов по теме: "Климат"

На экране термины: климат, суммарная радиация, циклон, антициклон, атмосферный фронт, воздушная масса.

Беседа по вопросам:

- Назовите, какие климатообразующие факторы играют ведущую роль в формировании климата нашей страны? (географическое положение, солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность)

-Какие виды воздушных масс господствуют над территорией России? (арктические, умеренные, на юге тропические)

- Что значит понятие "трансформация воздушных масс"? (изменение свойств ВМ под влиянием подстилающей поверхности)

- Какие ветры господствуют в умеренных широтах России? (западные)

- Какой океан и почему оказывает большее влияние на климат России? (Атлантический, отепляющее воздействие)

- Почему происходит изменение свойств умеренных воздушных масс над территорией России? (большая протяженность с запада на восток и подстилающая поверхность)

- Где над территорией России в зимний период устанавливается антициклональная погода? (в Восточной Сибири, влияние Азиатского максимума)

- Найдите ошибки в характеристиках циклона и антициклона, представленных на слайде?

3. Изучение нового материала.

- Итак, нами были рассмотрены на предыдущих уроках закономерности распределения солнечной радиации, циркуляции воздушных масс над нашей страной.

Сегодня мы продолжим знакомимся с климатическими особенностями территории России.

- При характеристике климатических особенностей какой-либо территории, с описания каких элементов климата вы бы начали? (температура воздуха, осадки)

- Сегодня наша речь пойдет о температуре и осадках, характерных для территории России.

- Какова цель нашего урока? (выявить закономерности …, научимся объяснять причины такого распределения, находить взаимосвязь между температурой и климатом)

Проблемный вопрос - Как климатообразующие факторы влияют на распределение тепла и влаги на территории России?

1) Особенности распределения t воздуха в январе и июле.

- Что такое изотермы? (линии с одинаковыми температурными показателями)

- Определите ход изотерм по картам рис. 35, 36, стр. 65, 66. (изотермы января вытянуты в субмеридиональном направлении с с-з на ю-в, изотермы июля в широтном направлении)

- Почему ход изотерм января и июля не одинаков? Ответ найдите в учебнике на с.65-66.

- По картам определите, где в нашей стране расположены районы с наиболее низкой и с наиболее высокой температурами января. (0- -50С – Калининград, Предкавказье и -40 - -500С в Якутии)

- По карте определите, как проходит июльская изотерма +100С. Объясните причину отклонения изотермы к югу в ряде районов страны. (изменение рельефа – горы, с высотой температура понижается)

- С какими причинами связано замкнутое положение изотерм на юге Сибири и севере Дальнего Востока? (там расположены горы)

- По карте в атласе с.14-15 определите, где в России самые холодные зимы, самое теплое лето? (Оймякон - -710С, Верхоянск - -680С; Прикаспийская низменность, Северный Кавказ - +250С)

- Что такое амплитуда температур? (разница между максимальными и минимальными температурами)

- Определите годовую амплитуду температур в городах Архангельск, Салехард и Оймякон. Данные запишите в таблицу

- О чем говорит увеличение амплитуды температур? (о континентальности климата)

Вывод 1: (заполните пропуски)

- Зимой на распределение t воздуха большое влияние оказывают циркуляционные процессы, особенно ветры …. …. (западного переноса) с …. (Атлантического) океана. Континентальность климата …. (возрастает) с запада на восток.

- Летом решающее влияние на распределение t оказывает …. ….. (солнечная радиация), поэтому t воздуха ….. (увеличивается) с севера на юг.

2) Причины неодинакового распределения осадков.

- Проанализируйте карту рис. 37, стр. 67. Как распределяются осадки на территории страны? (неравномерно)

- Назовите причины, влияющие на количество выпадения осадков. Найдите ответ в учебнике с.66-67. (циркуляция воздушных масс, особенности рельефа, температура воздуха, близость океана)

- Определите годовое количество осадков для городов, указанных в таблице?

- Как можно объяснить уменьшение количества осадков с запада на восток?

- В каких районах России выпадает максимальное количество осадков, почему? (горы Кавказа, Алтая, на юге Дальнего Востока – наветренные склоны, а также лесная зона В-Е равнины – влияние Атлантического океана)

- В каких районах выпадает минимальное количество осадков, почему? (полупустыни Прикаспийской низменности – влияние континентальных ВМ)

- Рассмотрите причины:

Причина

Следствие

Западный перенос ветров, морской воздух с Атлантики, активная циклональная деятельность, открытость запада России к Атлантике.

Больше осадков на Восточно-Европейской равнине, между 550-650 с.ш.

Вытянутость хребтов параллельно океану, муссонная циркуляция.

На Дальнем Востоке осадков много, но выпадают неравномерно в течении года, и больше на восточных склонах хребтов.

Холодный, сухой воздух с Северного ледовитого океана не приносит много влаги.

На севере России осадков мало.

На наветренных склонах при западном переносе ветров выпадает больше осадков.

Склоны гор (Урал, Алтай, Кавказ) собирают влагу.

Вывод 2: (заполните пропуски)

Наибольшее количество осадков на берегу Тихого океана связывают с летним муссоном и рельефом; большое количество осадков на западе России в умеренном поясе объясняют господством морского воздуха с Атлантики и активной циклонической деятельностью. На севере осадков выпадает мало из-за присутствия сухого арктического воздуха. Внутри материка, на юго-востоке Русской равнины, на Среднесибирском плоскогорье, осадков мало из-за господства континентального воздуха и антициклональной погоды.

3) Коэффициент увлажнения

- Количество выпадающих осадков не дает полного представления об увлажнении территории. Например, в тундре выпадает 300 мм, и в Нижнем Поволжье 300 мм, только для тундры – это избыток влаги, а в Нижнем Поволжье влаги явно не хватает. В чем же причина?

- Обратимся к ещё одному показателю климата – коэффициент увлажнения.

- Обратимся к учебнику с.68 . Как находится коэффициент увлажнения? (К=О/И)

- В чем разница между испаряемостью и испарением? (испаряемость – количество влаги, которое может испариться при данных атмосферных условиях; испарение – количество, влаги, которое фактически испаряется, не может быть больше осадков)

- В каком случае увлажнение считают достаточным, недостаточное и избыточным? (К=1, К<1, К>1)

- Используя карту рис.32 с.66 и данные таблицы, определите испаряемость и вычислите коэффициент увлажнения для данных городов.

- Проанализируйте получившиеся результаты. (количество осадков с запада на восток уменьшается, испаряемость уменьшается, следовательно во всех населенных пунктах Кувл. примерно одинаковый – увлажнение избыточное)

Вывод 3: (заполните пропуски)

Увлажненность территории зависит от количества выпадающих ….. (осадков) и …. (испаряемости).

4. Практическая работа №4:

«Определение по климатической карте суммарной радиации, коэффициента увлажнения для отдельных пунктов страны».

5. Закрепление

- Исходя из данных таблицы, какой населенный пункт, по вашему мнению, имеет более благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека? Почему?

- Итак, перед вами в начале урока стоял вопрос: как климатообразующие факторы влияют на распределение тепла и влаги на территории России. Вы сделали соответствующие выводы. А теперь проверим, изменилось ли ваше мнение (заполнение таблицы «да-нет», сверка ответов)

6. Домашнее задание

§11,вопросы стр.69

7. Итог урока.

- Выставление оценок в журнал

- Рефлексия

Ребята, продолжите следующие предложения:

1. Сегодня на уроке я …..

2. Сегодняшний урок показал мне ...

3. Больше всего на уроке мне понравилось

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Lilu
Просмотров: 3089 | Загрузок: 349 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Лайла  
0
islambataev02@mail.ru

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Методсовет Персональный сайт учителя географии Рыбачевой Светланы Александровны Продленка
    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz